Достоинства и недостатки натяжного потолка

Если первое впечатление от комнаты создается от внешнего вида стен и пола, то потолок позволяет закончить образ комнаты. Самым распространенным видом отделки потолка на сегодня является монтаж натяжных потолков. Устанавливать натяжные потолки предпочтительно силами специалистов, хотя можно и своими руками. Рассмотрим достоинства и недостатки натяжных потолков.

Маскируют неровности, трещины, стыки перекрытий на потолке. Монтаж натяжных потолков не требует подготовительных работ по подготовке поверхности. Полотна для таких потолков в основном изготавливаются из поливинилхлорида. А его лучшими свойствами считается способность не пропускать влагу и удерживать тепло. Так как полотно крепится к потолку неплотно, то образовывается воздушная прослойка, что еще улучшает теплоизоляцию конструкции. Если сверху от соседей начнется затопление, то каждый квадратный метр полотна выдерживает до одной тонны воды. В таких случаях достаточно вызвать специалиста, который проделает специальные отверстия и сольет накопившуюся воду. А стены, пол, мебель останутся сухими и невредимыми. Натяжные потолки имеют эстетически привлекательный внешний вид. Особенно такую характеристику можно дать потолками из ПВХ.

Темное полотно со встроенными светодиодами придают потолку вид звездного неба. Да и цветовые вариации существующих на рынке полотен для натяжных конструкции очень широк. Есть возможность устанавливать многоуровневые конструкции или выбрать глянцевый или матовый потолок. А последние технологии изготовления полотен для натяжных потолков позволяют наносить на них фотопечать. Благодаря этому, при изготовлении полотен можно воплотить даже самые смелые дизайнерские решения.

Натяжные потолки практичны в уходе. Несколько раз в год их можно просто протереть влажной тканью. При очередном ремонте, если дизайн и стиль комнаты вы меняете полностью, то можно просто заменить полотно, а конструкцию менять не необходимости. При этом вы можете воспользоваться услугой профессиональной уборки после ремонта. При таком количестве преимуществ недостаток у конструкций с натяжным полотном всего один: они скрадывают несколько сантиметров высоты. Поэтому если потолки в квартире чересчур низкие нужно осторожно подходит к установке натяжного потолка и уж тем более отказаться от идеи установки многоуровневого натяжного потолка.

11.06.2018