Что теплее: пластиковое или деревянное окно?

С момента появления пластиковых оконных систем на рынке не утихают споры о том, какие оконные системы лучше: пластиковые или деревянные. Большой объем информации говорит о достоинствах и недостатках двух типов оконных конструкций. Но в недавнем времени некоторые компании стали проводить маркетинговые исследования, основанные на экспериментальном практическом сравнении деревянных и пластиковых окон. В ходе проведенных работ было осуществлено сравнение способности пластиковых и деревянных окон сохранять внутреннее тепло помещения и не впускать холод в него зимой.

Для экспериментов подбирались:

1. Деревянная оконная система на основе профиля, произведенного из клееного трехслойного бруса, и стеклопакета, состоящего из двух камер с двумя низкоэмиссионными стеклами и аргоновым наполнением.

2. Пластиковая оконная система, базирующаяся на пятикамерном профиле из поливинилхлорида и двухкамерного стеклопакета, оснащенного двумя низкоэмиссионными стеклами и аргоновым наполнением. В состав так называемой светопрозрачной части входила особая дистанционная рамка, которая была выполнена на основе фольги и армированного полипропилена из нержавеющей стали.

Образцы монтировались в проем специализированной перегородки, которую помещают в климатическую камеру, которая оснащена холодным и теплым отделением. Профессиональные специалисты измеряли температуру по обеим сторонам окон и общий объем теплового потока, который проходит через конструкции.

По итогам проведенных испытаний на энергетическую эффективность, показатель коэффициента сопротивления теплопередаче у деревянной оконной системы оказался равен 0.69 м2*С/Вт. Подобные параметры у поливинилхлорида превзошли приведенные в 1.3 раза и составили 0.94 м2*С/Вт. Такие цифры даже выше, чем идентичное значение стены в толщину трех кирпичей. Таким образом, становится совершенно очевидным, что пластиковые окна гораздо эффективнее сохраняют тепло, чем деревянные.

Кроме того, качественно установленное окно из поливинилхлорида имеет достаточно продолжительный период эксплуатации и по своим экологическим характеристикам практически не уступает дереву, как самому популярному природному материалу. Только при соблюдении технологии производства монтажных работ можно утверждать, что заявленные характеристики пластиковых оконных систем будут соответствовать действительности. Именно в свете осуществления установочных работ необходимо доверять манипуляции только профессионалам.

12.11.2017