Что лучше: ламинат или линолеум

Рано или поздно все люди переживают такой важный процесс как ремонт. Многим доставляет удовольствие первоначальный этап, состоящий в посещении гипермаркетов и выборе образцов, подборе декора, просмотре журналов и сайтов. Но наступает момент связанный с непростым выбором между ценой и качеством, модой и долговечностью и, наконец, между красотой и безопасностью.Если речь идет о выборе напольного покрытия, то чаще всего выбор лежит между линолеумом и ламинатом. Обычно, первый критерий, принимаемый во внимание – цена. Очевидно, что самый дорогой линолеум дешевле самого дорогого ламината. Однако существуют распродажи, когда уценка ламината может быть весьма значительной.

Критерий качества покрытия определяется ценой. На дорогом линолеуме не будет следов от ножек мебели, каблуков. Что касается укладки, то ламинат требует определенных навыков в данном вопросе, необходимы длительная подготовка, выравнивание подстилающей поверхности, или наем специалистов, что значительно отразится на конечной стоимости ремонта. Линолеум же сможет положить каждый. По критерию шумоизоляции линолеум также лидирует, благодаря войлочной прокладке, которая также является хорошим утеплителем.

Внешне, несомненно, выигрывает ламинат. Как бы красиво не смотрелся линолеум, но прикосновение и запах выдают его истинную природу. К тому же древесная природа ламината говорит о его экологичности, что является плюсом в современных условиях. Что касается уборки, легче справиться с линолеумом, так как нужны лишь вода и мягкие чистящие средства. Ламинат же плохо контактирует с водой, для его очистки необходимы специальные средства. Если говорить о пожарной опасности, то ламинат намного впереди. Возгорание линолеума происходит гораздо быстрее, к тому же при горении выделяется масса токсичных веществ.

Таким образом, при наличии средств ламинат будет безопасным и экологически чистым выбором. Однако, критерий цены, к сожалению, часто остается решающим, потому линолеум является современным хорошим выбором напольного покрытия.

15.05.2018