Что делать, если отклеились обои?

Свежий ремонт: новый пол, панельный потолок, красивые обои, по мнению хозяев, должны радовать глаз как минимум лет пять. Но зачастую случается так, что по происшествию небольшого промежутка времени, вы вдруг замечаете, что обои начинают отклеиваться! То тут, то там виднеются уголки, просветы, а потом и вовсе отклеивается целая полоса. Ведь на ремонт ушло много средств, а производители обещали качество и надежность продукции. Так в чем причина? И как с этим бороться?

Безусловно, основной вопрос — каковы причины отклеивания обоев? Причин существует масса, но необходимо остановиться только на самых распространенных. Первой причиной может стать плохо подготовленная поверхность и даже качественная поклейка обоев будет бессильна. На стене могли остаться куски старых обоев, ямы, штукатурка иное покрытие мешающее нанесению нового слоя. Поэтому перед наклейкой новых обоев, необходимо убедиться, что стена абсолютно чистая и ровная. Нужно хорошо очистить поверхность, а затем нанести слой грунтовки, для того чтобы клей сцепился с основанием. Не мало важным является качество грунтовой смеси. Она не должна быть слишком жидкой, а также следует проверять срок ее годности.

В современных многоквартирных домах все чаще хозяева сталкиваются с такой проблемой как пустоты, трещины или ямы в стенах. Бесспорно, на такую поверхность клеить обои не следует и пытаться. Выходом из ситуации является — ремонт стен при помощи гипсокартона. Она позволяет скрыть все дефекты и служит прекрасной основой для обоев. Кроме того, на него нет необходимости наносить грунтовую смесь или штукатурку.

Второй причиной отставания обоев, может стать применения материалов плохого качества. Прежде чем приобретать строительные материалы нужно внимательно ознакомиться со всей представленной продукцией. В большинстве случаев привлекает низкая стоимость товара и желание сэкономить. И это главная ошибка! Низкая цена — это и низкое качество. Нельзя экономить на качестве и производителе. У популярных компаний уже отработано производство, профессиональное оборудование, постоянные поставщики — это делает их продукцию качественной. Все стройматериалы должны приобретаться только в специализированных магазинах. Также необходимо обращать внимание на сроки годности, например, просроченный клей и может стать причиной отклеивания обоев.

Третей причиной могут стать ошибки самого строителя. Нарушение в порядке работы, плохо подготовленная поверхность — это то, в чем состоит работа мастера. Если опыт в строительных работах не велик, нужно опираться на рекомендации производителей: нанести клей и дать ему немного высохнуть, а затем наклеить обои на стену. Кроме того всегда можно найти пособие для начинающих строителей, в котором подробна описана вся процедура клейки обоев.

Четвертая причина — сквозняки или наоборот батарея. Обои должны высохнуть самостоятельно, не в коем случае нельзя сушить их феном, обогревателем или открывать окна.

Таковы основные причины отклеивания обоев. Безусловно, это лишь самые распространенные факторы.Другой вопрос — как устранить эту неприятность? Вот, что рекомендуют опытные строители: нужно очистить отклеившийся кусок от мусора и вновь приклеить его с помощью специального строительного или клея ПВА.

06.01.2018