Чистка и ремонт колодцев

Во многих местах наличие проточной воды является обычным явлением. Со временем уже нет необходимости перетаскивать воду из колодца вручную. Однако, никто не спешит отказываться от них. Технология ведь далеко не всегда надежна. На насосной станции может произойти авария, которая будет устранена в течение длительного времени, но без воды обойтись невозможно. Если это произойдет весной или, когда посевы и полив рассады, ситуация обостряется во много раз. Его отпечаток также налагает затраты на потребляемые кубические метры. Но если же на дачном участке имеется колодец, то их никто не посчитает. Возьмите столько, сколько вам нужно. Но, в то же время надо принимать во внимание и  возможность падения уровня воды в колодце. Причинами могут быть сильная засуха, либо загрязнение дна. Если произошло второе — то понадобится очистка и ремонт скважины. Что потребуется для его реализации и как определить причины этого?

Тот факт, что имеются какие-то неполадки — заметно сразу. Особенно, если будут следующие моменты:

  • Осадок в воде. Малая часть осадка в скважине допустима, если дно является песчаным. Если же осадок имеет неприятный запах, от чего портится и вкус воды — значит стоит принять меры.
  • Мусор на поверхности воды. Это может сильно повлиять на чистоту и качество добываемой воды.
  • Запах сточных вод. Он может ощущаться как в самой скважине, так и в воде после того, как она поднялась.
  • Мутность воды. Если в этот период шли дожди — то в этом не будет ничего удивительного, поскольку подземные воды ускоряют свое течение и могут вносить ещё что-нибудь в колодец. Если же погода была сухая — то вы должны принять решение по очистке.
  • Пленка на воде в скважине. По внешнему виду это то же самое, что и в лужах после дождя. Это может указывать на то, что в скважину попало топливо, например.
  • Водоросли. Если вода в скважине имеет характерный зеленый цвет — значит вода начала цвести. Если вы не проводите своевременную очистку то вода окажется отравленной.
  • Металлический вкус и красноватый оттенок воды указывает на наличие ржавчины. Это может привести к серьезным заболеваниям.

Для проведения ремонта и обслуживания скважины, можно обратиться сюда — https://skolodez.ru.

17.09.2017