Асфальтирование

В настоящее время наиболее популярным покрытием дорог является признанный уже несколькими поколениями, асфальт. Цена работ, физические характеристики, уникальная долговечность, благодаря перечисленным критериям, асфальт — наиболее практичная дорожная поверхность. Из количественного и качественного роста асфальтобетонных дорог зависит экономическое развитие каждого населенного пункта, та как автомобильный транспорт  является наиболее предпочтительным видом.

Использование асфальтовой смеси подразумевает не только приведения в надлежащий вид дорог. Он нередко используется для благоустройства придомных территорий, для кровельного покрытия, так и для полов на промышленных и производственных объектах.

К основным неоспоримым преимуществам асфальтирования можно отнести следующие:

  • Покрытие готово для использования практически сразу после укладки, что нельзя сказать о цементном бетоне, который почти мгновенно приобретает максимальную прочность и устойчивость;
  • На поверхности асфальта гораздо дольше, чем на других поверхностях, сохраняются дорожные разметки;
  • Асфальтовое покрытие оптимально подходит для ремонта;
  • Скорость работ намного выше, чем у аналогичных дорожных покрытий;
  • Асфальт легко чистить.

Можно различать два типа асфальта, отличающихся по типу продукции:

  1. Натуральный;
  2. Искусственный.

Асфальтирование на поверхность той же площади будет стоить значительно дешевле, чем укладка дорог тротуарной плиткой. Но стоит иметь в виду, что спустя определенный срок, асфальт неизбежно растрескивается и «проседает», через него начнут прорастать сорняки. Кроме того,  в жару он нагревается и начинает издавать довольно резкий запах, а после осадков на нем на протяжении длительного времени остаются грязь, слякоть и лужи. Он также уступает тротуарной плитке по прочности и, разумеется, теряет своё привлекательный внешний вид,  и становится неинтересного серого цвета.

Асфальтирование достаточно сложная задача, требующая усилий и денег. Кроме того, для таких работ необходим опыт и наличие специального оборудования — придется нанимать профессионалов для его реализации в любом случае.

16.08.2017