Асбестоцементные трубы

Асбестоцементные трубы — один из самых современных строительных материалов, пользующийся большим спросом среди потребителей. Благодаря его основным характеристикам, к которым относятся низкая теплопроводность, прочность, долгий срок службы и относительно низкая цена, асбестоцементные трубы являются отличным материалом для монтажа трубопроводов.

Асбестоцементные трубы могут быть напорные и безнапорные, они используются для укладки систем водоснабжения, канализации, дымоходов и прочих. В настоящее время этот тип трубы зарекомендовал себя как надежный материал для установки различных систем теплоснабжения.

Одним из основных положительных особенностей асбестоцементных труб является их низкая стоимость — установка системы из таких труб будет стоить значительно дешевле, чем применение стальных или медных аналогов. По сравнению со вторыми, асбестоцементные трубы имеют значительно меньший вес, поэтому их легче перевозить и устанавливать.

Асбестоцементные трубы практически не подвергаются образованию ржавчины и гниению, поэтому им не нужна гидроизоляция, что позволяет значительно сэкономить на общей цене работ. Помимо этого, данный тип трубы не подвержен повреждениям, вызванным блуждающими токами.

Благодаря хорошим характеристикам тепловой защиты асбестоцементные трубы можно укладывать на меньшую глубину, чем металлические, не опасаясь, что вода в трубах замерзнет, при значительном понижении температуры. Использование таких труб для укладки водопроводов связано также и с тем, что трение воды вдоль стенок асбестоцементных труб намного меньше, чем в металлических аналогах, что увеличивает пропускную способность этих изделий.

Важным достоинством асбестоцементных труб является их низкая теплопроводность. Итак, если сравнить их со стальными трубами, то коэффициент теплопроводности для первого типа труб меньше в восемьдесят раз. Кроме того, стены асбестоцементных труб значительно толще, чем стены металлических.

Трубы такого типа могут использоваться практически для любых целей, поскольку они обладают высокой устойчивостью к воздействию агрессивной среды и почв. С течением времени трубы не утрачивают своих характеристик, предоставляя надежность и долгий срок службы системы.

Источник информации: http://spectorg-cement.ru.

20.04.2018