Аргонодуговая сварка

Часто возникает необходимость в сварке материалов, которые для обычных типов сварки не соединяются, например, алюминий, медь, титан и другие. В связи с этим, для создания сплошной конструкции «все в одном» этих металлов используется аргоновая сварка. Что она собой представляет, и как происходит данный процесс?Подробнее об этом на сайте  http://el-welder.com.ua/elektrosvarka/argonodugovaya-svarka-ac-dc/.

Аргонодуговая сварка выполняется в инертной газовой среде аргона — откуда и произошло данное название. Применение этого газа при сварке с комбинацией двух металлов — это, чтобы уберечь от окисления — оно может случиться, из-за контакта с кислородом в воздухе.

Примечательно то, что процесс сварки может быть выполнен вручную, в полуавтоматическом и автоматическом режиме. Имеется классификация режимов, в точности зависящие от перечисленных выше методов и вида электрода, принимающего участие в процессе сварки. Электроды могут быть двух типов — плавящиеся и неплавящиеся. Второй тип включает вольфрамовую проволоку, посредством которой вы можете обеспечить надежное соединение двух материалов, даже отличающихся друг от друга.

Процесс аргонодуговой сварки имеет свои преимущества, среди которых можно отметить следующие:

  • Низкая температура нагрева, которая сохраняет размер и форму сварных изделий.
  • Этот газ инертен, тяжелее и плотнее воздуха — а это гарантирует максимальную защиту участка сварки.
  • Тепловая мощность дуги довольно высокая, что дает возможность самому проводить эту работу за короткое время, без помощи профессионалов.
  • Процесс прост, и поэтому его легко изучить.
  • Допускает подключение различных типов металлов, которые не соответствуют остальным видам сварки.

Однако, следует отметить и недостатки:

  • При наличии сквозняков часть защиты аргона испаряется, что уменьшает качество шва. В связи с этим рекомендуется, чтобы весь процесс проводился в закрытых местах с хорошей вентиляцией.
  • Оборудование довольно сложно, и при этом, нелегко настроить сварочные режимы.
  • Если во время соединения требуется дуга высокого тока, понадобится и дополнительное охлаждение соединяемого металла.
22.09.2017